Organizzazione

Presidente: Renzo Oldani
Direzione d’Organizzazione: Giuseppe Rivolta, Claudio Rigo, Silvio Pezzotta
Addetto alla Giuria: Mirco Monti, Alberto Maffi
Segreteria Tecnica: Alberto Maffi
Coordinatore Squadre: CSM Consulting Sport Management, Pier Gino
Ispettore di Percorso: Roberto Casnati
Infrastrutture e Logistica: Attilio Bianchi, Vittorio Ballerio, Alessandro Cottini
Responsabile Sicurezza: Paolo Cortelezzi
Responsabili Partenza/Arrivo: Igor Giaron, Gabriele Cantele, Paolo Soster, Alessandro Schirosi, Alberto Marocchi
Servizi Tecnici: Roberto Casnati
Accrediti: Claudio Bernasconi
Vetture Ufficiali: Luciano Casnati, Alberto Caleffi, Alberto Casnati
Responsabile Servizi Alberghieri: Pier Gino, Mairin Lischetti
Segreteria Organizzativa: Benedetta Frattini
Responsabile Sito Internet e Social: Michele Castelletti
Ufficio Stampa: Sergio Gianoli
Grafica: Iacopo Cariboni
Servizi Amministrativi: Roberto Bistoletti
Servizio Antidoping: Alberto Caleffi, Claudio Bernasconi
Responsabile Volontari: Roberto Casnati
Responsabile Squadra Ecologica: Alberto Marocchi
Responsabile Relazioni F.C.I – U.C.I – F.C.R.I: Igor Giaron, Mirco Monti, Alberto Maffi
Cerimonia di Protocollo: Anna Pezzi, Maria Pia Covizzi, Mairin Lischetti, Alessandro Cottini

Giuria

Presidente des. UCI: Gabriele Rigoletti (ITA)
Componente (coord.): Sandro Coccioni
Componente: Claudio Siclari
Componente moto: Giovanni Passarelli
Componente moto: Michela Michelotti
Componente moto: Liliana di Giacomo
Giudice d’Arrivo: Simone Lamanda
UCI TV Support: Simon Didier
CADF: Fulvio Raggio

Assistenza tecnica

Vetture neutre e cambio ruote: Team FSA
Medico di Gara: Dr. Carlo Guardascione e Dr. Giulio Clerici
Servizio Sanitario: Claudio Bernasconi, Croce Rossa Italiana – Comitato di Varese, AREU – Lombardia
Covid Manager: Paolo Viganò
Radio informazione: F.C.I.
Speaker: Alessandro Brambilla
Fotofinish: F.CR.I.
Staffette Motociclistiche: Gruppo Motociclisti SC Binda, Moto Club Brianteo
Regolatore: Giorgio Bottioni

Soci Società Ciclistica Alfredo Binda

Renzo Oldani, Roberto Casnati, Vittorio Ballerio, Claudio Bernasconi, Attilio Bianchi, Alberto Caleffi, Gabriele Cantele, Luciano Casnati, Michele Castelletti, Paolo Cortelezzi, Alessandro Cottini, Igor Giaron, Pier Gino, Alberto Maffi, Alberto Marocchi, Mirco Monti,
Anna Pezzi, Alessandro Schirosi, Paolo Soster.

La Società Ciclistica Alfredo Binda ringrazia la Prefettura di Varese, la Questura di Varese, i Carabinieri di Varese, Guardia di Finanza, Polizia Stradale di Milano, di Pavia, di Varese, Polizia Provinciale, Polizia Locale, Anas Lombardia e Protezione Civile.